Выбор места для установки теплицы

Выбор места для установки теплицы и парника является принципиально важным вопросом, ведь большинство дачников, планирующих установку подобной конструкции на своём приусадебном участке, рассчитывают, прежде всего, на солнечный обогрев. Искусственный подогрев воспринимается многими садоводами лишь как вспомогательный вариант.

Существует ряд факторов, на которые необходимо обратить внимание при выборе места под теплицу или парник.

Критерии выбора места под теплицу

Какими же именно критериями нужно руководствоваться при подборе места для теплицы? Прежде всего, это должен быть хорошо освещенный солнцем участок. Помните – без солнца не сможет вырасти ни одно растение, особенно солнечный свет необходим огородным культурам в зимнее время.  Если теплица устанавливается в тенистом и открытом всем ветрам месте, это не только приводит к дополнительным тратам на ее обогрев, но и резко снижает урожай и качество получаемой продукции.

Зимой небо часто заволакивается облаками, и солнечный свет становиться совсем слабым. Если к тому же теплица установлена без учета светового режима, то выращивание здесь зимой таких светолюбивых культур, как томаты, огурцы, перцы, становится невозможным.

Поэтому приходится оборудовать теплицы дополнительными источниками искусственного освещения, что экономически невыгодно, так как затраты на электричество возрастают, и себестоимость выращиваемых овощей увеличивается.

Весной и летом возникают прямо противоположные проблемы: солнце постоянно освещает теплицу и температура в ней недопустимо повышается, а это также приводит к гибели растений. Поэтому, чтобы добиться в помещении стабильной оптимальной температуры, теплицы приходится постоянно вентилировать.

Для выбора места под теплицу нужно непременно учесть, в какое время года она будет эксплуатироваться. Если теплица весеннего типа, то ее лучше установить на месте, которое освещается солнцем лишь первую половину дня, а несколько послеобеденных часов находится в тени.

Для зимних теплиц лучше всего подойдет пространство, свободное от построек и деревьев, это будет способствовать наилучшей освещенности теплицы.

Конструкцию необходимо устанавливать на площадке, освещаемой солнцем в течение всего дня, с утра до вечера. Большое значение имеет и ориентировка теплицы-парника по сторонам света для получения максимально возможного количества тепла. Наилучшим способом расположения в данном случае будет ориентация по оси восток запад, что позволяет иметь максимальную освещённость солнцем в то время, когда оно находится в наивысшей точке над горизонтом. Однако теплицы устанавливают, как правило, на уже оформленных в архитектурном смысле и спланированных участках и вариантов для выбора места бывает немного. Зачастую случается так, что отсутствует возможность обеспечивать солнечное освещение в течение всего дня. В том случае, если солнце освещает теплицу только часть дня, необходимо, чтобы это была первая его половина. Дело в том, что предутренние часы, как известно, самые холодные. Если прямые солнечные лучи будут прогревать теплицу лишь в послеобеденные часы, то это приведёт к тому, что теплица не будет успевать прогреваться в самое важное время — утром, кроме того теплица не успеет набрать тепло перед ночной прохладой, в то время как сами растения будут получать своеобразный «тепловой удар» без постепенного равномерного прогрева, что для них крайне некомфортно.

Необходимо обратить внимание на то, как долго тает снег в тени во время заморозков: на участках, освещаемых солнцем с самого утра, растительность зеленеет достаточно рано, в то время как в тени снег и иней будут лежать ещё долго. То же самое будет происходить и с растениями в вашем парнике.

Выбрать место подальше от сквозника

Другим важным требованием к выбору места для теплицы или парника является участок без сквозняков. Теплицу необходимо защитить от ветра, в особенности с северной стороны. Тем более следует позаботиться о защите от ветров в том случае, если участок расположен на возвышенности или на открытом месте. По той же причине не следует размещать конструкцию между зданиями, так как может возникать значительное усиление потока ветра

Даже если сама конструкция будет сделана из непродуваемых материалов, а стыки настолько плотно, что не сквозняка внутри помещения не возникнет, всё равно это останется отрицательным фактором, так как стоящая на сквозняке конструкция будет охлаждаться быстрее, что приведёт к снижению среднего уровня тепла в течение всего сезона, пониженной урожайности и позднему вызреванию.

Если участок не предоставляет возможности установки парника в безветренном месте, то можно снизить уровень обдувания путём создания заграждений, которые могут быть как искусственными, так и естественными. В качестве таких ветряных преград могут выступать насаждения, тенты, навесы и т. д.

Если не имеется желания или возможности строить защитную изгородь, то можно расположить теплицу поблизости от строения, которое будет защищать его от ветра. Но при этом следует следить за тем, чтобы тень от постройки не падала на теплицу.

Один из наиболее действенных видов преград — плетень. Наиболее актуальна такая преграда от ветра в межсезонье — самое ветреное время.

Расположение теплицы на участке

Теплицы, в первую очередь отапливаемые, не следует располагать длинной стенкой в направлении господствующих ветров. Ветер разрушает прослойку тёплого воздуха, которая образуется вокруг «домика для растений» и служит , своеобразным изолятором.
Холодные ветры при непродуманном расположении конструкции теплицы или парника могут увеличивать потерю энергии в 1,5 раза. В качестве естественной защиты от ветра могут выступать деревья, кустарники, но они не должны загораживать поток света. Например, если защитой в теплице от ветра служит стена дома, то расстояние между теплицей и стеной должно составлять не менее 4-5 м (т.е. оно должно в несколько раз превышать высоту самой теплицы). Также необходимо предусмотреть удобнее подходы к конструкции, близость источника воды, возможность подключения к электросети и отопительной системе.

Располагать теплицу следует еще и так, чтобы было удобно проходить к ней из дома. Особенно важно это зимой, когда снегопады заметают все дорожки снегом и добраться до удаленного уголка сада довольно проблематично. Поэтому лучше всего оборудовать теплицу удобными подходами. Особенно хороши в этом смысле оранжереи, расположенные рядом с домом и зимние пристенные теплицы, вход в которые находится непосредственно в доме. Если пристенная теплица строится на южной, юго-восточной или юго-западной стороне жилого дома, то она будет отлично освещена солнцем и в то же время защищена от холодных ветров.

Расположение теплицы в непосредственной близости от жилого дома удобно еще и тем, что так можно создать единую систему обогрева дома и теплицы. Тогда затраты на установку дополнительного оборудования отпадут, а расходы по последующей эксплуатации теплицы снизятся.

Теплицу также нужно располагать подальше от деревьев, которые не только затеняют ее, но и часто являются причиной порчи покрытия. Например, сломанные упавшие ветки могут нанести покрытию довольно серьезный ущерб. Кроме того, следует учесть разрастание корней деревьев. Они могут разрушить фундамент постройки, проникнуть вовнутрь теплицы и помешать при обрабатывании грядок.